/nagrady/nagrazhdennye-lica/pooshreniya-prezidenta-rossijskoj-federacii/semejno-rodovaya-obshina-neneckogo-avtonomnogo-okruga-yamb/ privet

СЕМЕЙНО-РОДОВАЯ ОБЩИНА НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА "ЯМБ ТО"

Распоряжением Президента Российской Федерации от 15.10.2020 № 256-рп объявлена благодарность Президента Российской Федерации семейно-родовой общине коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «Ямб то» (Длинное озеро).

Побережье Карского моря – яркое воплощение, казалось бы, абстрактного выражения «край света». Здесь заканчивается заполярная тундра и дальше ледяные моря, океан – словом, Арктика. Здесь осуществляют выпас оленей различные хозяйства округа: сельскохозяйственные производственные кооперативы, семейно-родовые общины, крестьянско-фермерские хозяйства, но, пожалуй, ни одно из них не может сравниться с традиционной семейно-родовой общиной «Ямб то».

В 30-е годы прошлого столетия несколько ненецких семей, спасаясь от коллективизации, сбежали со своими стадами оленей в тундру и скрывались там вплоть до 90-х годов.

До 1991 года они жили самостоятельно, в изоляции от общества, без медицинской и социальной помощи. У подавляющего большинства не было документов, удостоверяющих личность. Дети не учились в школе, мужчины не призывались на воинскую службу. Они занимались оленеводством на огромных территориях от Карского моря на севере до границ с Республикой Коми на юге.

С введением в конце 80-х годов новой (талонной) системы распределения товаров, не имеющие документов и не числящиеся нигде люди, потеряли возможность снабжения. Это побудило оленеводов-единоличников обратиться за помощью к руководству округа.

В 1992 году Администрацией Ненецкого автономного округа была предпринята первая экспедиция в стойбища оленеводов. Впервые были составлены поименные списки оленеводов-единоличников с указанием возраста.

В результате в 1992 году была создана община «Ямб то», руководителем общины стал Валей Илья Семенович.

В 1995 году специалисты комитета по делам народов Севера Администрации Ненецкого автономного округа выехали в общину. Было проведено медицинское освидетельствование оленеводов и членов их семей. Подготовлены необходимые документы для оформления паспортов, свидетельств о рождении, оформлены социальные выплаты. Оленеводы получили регистрацию в поселке Амдерма.

В 2011 году оленеводы на общем собрании приняли решение об объединении в общину в статусе юридического лица и при поддержке Управления по делам коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа были оформлены документы. В том же году семейная родовая община коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «Ямб то» («Длинное озеро») была зарегистрирована в Министерстве юстиции по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Руководителем общины был избран Нокрета Федор Григорьевич, который до сегодняшнего дня возглавляют общину.

По состоянию на 1 января 2018 года в списках общины значится 23 семьи.

Оленеводы и чумработницы активно участвуют в различных мероприятиях, проводимых на территории округа: в спортивных состязаниях оленеводов Ненецкого автономного округа «Сямянхат Мерета» («Самый быстрый»), в Съезде оленеводов Ненецкого автономного округа, Съезде коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа, семинарах по правовому информированию и правовому просвещению для руководителей и представителей семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа.

Сегодня оленеводы-частники так же, как и много лет назад, кочуют по проторенным тропам. Умело ведут свое хозяйство, решают насущные проблемы, воспитывают подрастающее поколение. Молодые такой образ жизни считают самым правильным и не стремятся променять родительский чум на блага цивилизации.

Выпивка и курение здесь по-прежнему считаются большим пороком, а труд – великой добродетелью. В Ямб То работают все: от ребятишек, едва научившихся ходить, до седых стариков. «Я не могу жить без тундры, – признаётся Иван Тайбарей, представитель молодого поколения общины. – Когда приезжаю в город по делам, сразу начинаю скучать. Тундра – мой дом, моя семья, здесь всё ясно и понятно. Будешь работать – выживешь, начнёшь пить и бездельничать – умрёшь от голода».

Многие семьи живут в добротных чумах с красочным убранством, с современными предметами быта. Каждая семья приобрела дизель-генератор и постепенно керосиновые лампы уходят в прошлое. Хотя в тундре нет мобильной связи, но телевизор имеется в каждом чуме.

Радует, что в общине «Ямб то» много молодежи. Создаются новые семьи, рождаются дети. Они с гордостью продолжают дело своих дедов и отцов, живут, бережно храня обычаи и традиции своих предков. Значит, жизнь продолжается. Значит, быть уникальной культуре северного народа.

На сегодняшний день община «Ямб то» – уникальная общность людей, где сохраняется родной язык, культура, традиции, обычаи ненецкого народа. В общину направляются экспедиции, ученые для фиксации материальной и духовной культуры ненцев. Представители общины приглашаются для участия в культурно-массовых мероприятиях, которые проводятся в Ненецком автономном округе.

Здесь, в общине, сохранились самые высокие, в лучшем смысле, взаимоотношения: «человек-человек» и «человек-природа», здесь живут мужественные и свободные люди, частичка великого ненецкого народа.