/konkursy-dlya-postuplenie-na-gosudarstvennuyu-grazhdanskuyu-sluzhbu/diktant-ocenka-znanij-russkogo-yazyka/ privet

Диктант (Оценка знаний русского языка)

1. Юридическая служба

Юридической службой проводится периодическая проверка хода выполнения договорных обязательств. Юрисконсульт принимает участие в комиссии по рассмотрению договоров. Работники юридической службы проводят необходимый инструктаж и консультации работников других структурных подразделений, ведущих договорную работу, по правовым вопросам, связанным с заключением и исполнением договоров или заказов. Кроме того, юридической службой проводится анализ и обобщение совместно с заинтересованными подразделениями практики по заключению и использованию договоров. Также работники юридической службы занимаются оформлением претензий, подготовкой и передачей исковых материалов в арбитраж по вопросам, связанным с ненадлежащим исполнением договорных обязательств.

Юридическая служба правовыми средствами обеспечивает сохранность имущества предприятия, разрабатывает нормативные правовые акты локального характера, проверяет и регулирует все заключаемые предприятием договоры о полной материальной ответственности. В случае причинения ущерба предприятию преступными действиями каких-либо лиц юрисконсульт вступает в уголовный процесс на стадии дознания, предварительного следствия либо судебного производства в качестве представителя гражданского истца.

2. Согласно Закону Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" ветеринария - это область науки и практической деятельности человека, направленная на предупреждение и лечение болезней животных, защиту людей от заболеваний, передающихся от животного человеку или от человека животному при естественном контакте, а также на производство доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства и ветеринарно-санитарную защиту природы и окружающей среды.

Ветеринария, как любая другая область научных знаний, имеет ряд определенных задач. Одна из основных задач ветеринарии - это профилактические меры карантинных и особо опасных болезней животных, а также их ликвидация как на федеральном, так и на региональном уровне.

Второй задачей ветеринарии в Российской Федерации является подготовка специалистов в области ветеринарии и проведение научных исследований по проблемам ветеринарии.

Следующая задача состоит в контроле за соблюдением ветеринарного законодательства Российской Федерации органами исполнительной власти и должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, иными хозяйствующими субъектами независимо от их подчиненности и форм собственности, общественными объединениями, международными организациями, иностранными юридическими лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства - владельцами животных и продуктов животноводства.

3. Ещё только одиннадцатый час на исходе, а уже никуда не денешься от тяжёлого зноя, каким дышит июльский полдень. Раскалённый воздух едва-едва колышется над немощёной песчаной дорогой. Ещё не кошенная, но наполовину иссохшая трава никнет и стелется от зноя, почти невыносимого для живого существа. Дремлет без живительной влаги зелень рощ и пашен. Что-то невнятное непрестанно шепчет в полудремоте неугомонный кузнечик. Ни человек, ни животное, ни насекомое – никто уже больше не борется с истомой. По-видимому, все сдались, убедившись в том, что сила истомы, овладевшей ими, непобедима, непреодолима. Одна лишь стрекоза чувствует себя по- прежнему и как ни в чём не бывало пляшет без устали в пахучей хвое. На некошеных лугах ни ветерка, ни росинки. В роще под пологом листвы так же душно, как и в открытом поле. Вокруг беспредельная сушь, а в небе ни облачка. Но отправиться купаться не хочется, да и незачем: после купания ещё больше распаришься на солнцепёке. Одна надежда на грозу: лишь она может разбудить скованную жарой природу и развеять сон. И вдруг что-то грохочет в дали, неясной и туманной, и гряда тёмных туч движется с юго-восточной стороны. В продолжение очень короткого времени, в течение десяти-пятнадцати минут () царит зловещая тишина, и вдруг всё небо покрывается тучами. Но вот откуда ни возьмись в мёртвую глушь врывается резкий порыв ветра, который, кажется, ничем не сдержишь. Он стремительно гонит перед собой столб пыли, беспощадно рвёт и мечет древесную листву, безжалостно мнёт и приклоняет к земле полевые злаки. Ярко блеснувшая молния режет синюю гущу облаков. Вот-вот разразится гроза и на обнажённые поля польётся освежающий дождь. Хорошо бы укрыться от этого совсем нежданного, но желанного гостя. Добежать до деревни не удастся, а усесться в дупло может только ребёнок. Гроза надвигается: вдалеке вспыхивают молнии, слышится слабый гул, постепенно усиливающийся, приближающийся и переходящий в прерывистые раскаты, обнимающие весь небосклон.

Но вот солнце выглянуло в последний раз и скрылось. Вся окрестность вдруг изменилась, приняла мрачный характер, и гроза началась.