/nagrady/nagrazhdennye-lica/gosudarstvennye-nagrady-rf/taleev-fyodor-georgievich-i-taleeva-veronika-ivanovna/ privet

ТАЛЕЕВ Фёдор Георгиевич и ТАЛЕЕВА Вероника Ивановна

Указом Президента Российской Федерации от 4 октября 2019 года № 479 За заслуги в укреплении института семьи и воспитания детей медалью ордена «Родительская слава» НАГРАЖДЕНЫ:

ТАЛЕЕВ Фёдор Георгиевич и ТАЛЕЕВА Вероника Ивановна (город Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа)

Вероника Ивановна и Федор Георгиевич – многодетные родители. В 2011 году, имея четверых детей, взяли в семью пятерых братьев из п. Каратайка Ненецкого автономного округа, оставшихся сиротами. Одного из них, самого маленького Пашу, усыновили. В 2014 году семья пополнилась еще одним ребенком-сиротой Сергеем, другом старшего из братьев. Теперь в семье десять детей.

День многодетных родителей расписан по часам. С утра Федор Георгиевич отвозит всех в школу и на работу. На нем держится весь дом, а работы в своем доме всегда хватает. Мальчишки уважают отца, помогают ему в уборке территории, ремонте автомобилей, слушаются беспрекословно. Днем Вероника Ивановна встречает детей из школы, кормит их обедом, помогает с уроками, потом дети разъезжаются по кружкам. Вечерами, когда у Вероники Ивановны репетиции, Федор Георгиевич забирает детей из учебных заведений и секций, готовит ужин. Каждую субботу во дворе топится баня. Мальчишки очень любят париться березовыми вениками.

Родители поощряют занятия детей спортом, физической культурой и активным отдыхом на свежем воздухе. Дети любят играть во дворе дома в волейбол, футбол, баскетбол, всей семьей ходят в походы, осенью собирают в тундре ягоды и грибы.

Во дворе дома Талеевых стоит ненецкий чум, в котором бережно хранятся семейные реликвии: основные шесты чума от прабабушки Евдокии, ненецкая люлька, в которой в младенчестве качался Федор Георгиевич, чугунный котел, подаренный на свадьбу прадеда Петра и прабабушки Варвары, расшитые праздничные накидки на оленей с родовым клеймом, старинные сумки-пады, искусно сшитые мастерицами-прабабушками. В чуме семья Талеевых угощает чаем гостей, одноклассников, учителей, друзей, ребят из Детского дома.

Для сохранения традиционного образа жизни Вероника Ивановна зарегистрировала семейную родовую общину коренных малочисленных народов Севера (ненцев) НАО «Мядекоця» (Маленький чум), приоритетным направлением деятельности которой является работа с подрастающим поколением: приобщениек традициям и культуре ненецкого народа, сохранению родного языка. Община не раз поощрялась благодарственными письмами за социально значимую общественную деятельность на территории Ненецкого автономного округа.

Жизнь семьи тесно связана с народным ненецким ансамблем «Хаяр» (Солнце), где и познакомились родители. Свадьбу сыграли дружным творческим коллективом. Теперь дети поют и танцуют в ансамбле. Вероника Ивановна, хормейстер коллектива, создала при «Хаяре» подготовительную группу «Ханийко» (дети Севера). Дети с удовольствием изучают ненецкие песни и танцы, представляют зрителям вокально-хореографические зарисовки на стихи ненецких поэтов с элементами театрализации.

В 2017 году семья Талеевых признана победителем Всероссийского конкурса «Семья года 2017» в номинации «Многодетная семья», проводимого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Торжественное чествование победителей состоялось в Москве в ноябре 2017 года. Из Москвы Талеевы привезли с собой диплом победителей в номинации «Многодетная семья», Почётную книгу «Семья года. Россия – 2017 год», в которой написаны истории жизни всех семей-победителей, в том числе история замечательной многодетной семьи из Ненецкого автономного округа.

Все члены дружной семьи Талеевых счастливы, полны сил и оптимизма, самодостаточны и независимы. Их семья –сплочённый коллектив, где добром отвечают на добро, лаской – на ласку. В 2012 году родителям вручена медаль «За любовь и верность».