/nagrady/nagrazhdennye-lica/pooshreniya-prezidenta-rossijskoj-federacii/kollektiv-akcionernogo-obshestva-neneckaya-agropromyshlennaya-kompaniy/ privet

Коллектив акционерного общества "Ненецкая агропромышленная компания"

Распоряжением Президента Российской Федерации от 09 августа 2023 года № 254-рп за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу поощрить благодарностью Президента Российской Федерации коллектив акционерного общества «Ненецкая агропромышленная компания».

Ненецкая агропромышленная компания является одним из старейших сельскохозяйственных предприятий Ненецкого автономного округа. История предприятия ведет свой отсчет с 12 августа 1932 года, когда постановлением ВЦИК была создана «Нарьян-Марская оленеводческая опытная станция Северного края».

8 марта 1956 года оленеводческая опытная станция преобразована в Комплексную зональную Нарьян-Марскую сельскохозяйственную опытную станцию (далее – СХОС). В 1960 году проведено укрупнение предприятий, к Нарьян-Марской СХОС были присоединены восемь хозяйств и создано Опытно-производственное хозяйство (далее – ОПХ) СХОС (2 совхоза, 2 колхоза, 3 подсобных хозяйства и лугомелиоративная станция) Ненецкий оленеводческий совхоз. Основной целью создания ОПХ была проверка научных рекомендаций Сельскохозяйственной опытной станции и их внедрение в практику.

В 1975 году к СХОС был передан колхоз имени Кирова (расположенный в селе Тельвиска). Сформированы Городское, Тельвисочное и Макаровское отделения.

В 2007 году предприятие передано из федеральной собственности в собственность Ненецкого автономного округа. Предприятие получило наименование государственного унитарного предприятия Ненецкого автономного округа «Ненецкая агропромышленная компания».

В 2008 году в состав предприятия передан тепличный комбинат «Солнышко».

Сегодня акционерное общество «Ненецкая агропромышленная компания» многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие. Основной вид деятельности – молочное животноводство.

Общество имеет постоянный рынок сбыта молока и молочной продукции, обеспечивает натуральной молочной продукцией население города, детские дошкольные и школьные учреждения, больницы, предприятия города, коммерческие организации, производство и реализация молока с учётом субсидий является рентабельным.

Отделение оленеводства АО «НАК» представлено двумя оленеводческими бригадами, которые располагаются в Малоземельской тундре. Центральная оленеводческая база находится в деревне Коткино в 120 километров от города Нарьян-Мар.

Тепличный комбинат расположен в 2 км от города, в которых осуществляется выращивание огурцов, томатов в закрытом грунте и зеленных культур на гидропонике.

Комбинат занимается озеленением города с использованием рассады однолетних цветов. Рассада однолетних цветов, цветы на срезку и комнатные цветы выращиваются для продажи населению. Общая площадь теплиц под овощами и зеленными культурами в настоящее время 3000 квадратных метров.

Продукция АО «НАК» успешно представляется и реализуется на ярмарках и выставках-продажах фермерской продукции округа. Предприятие имеет постоянных клиентов, и это не удивительно, ведь оно производит качественную и экологически чистую продукцию.

У общества организован «Совет ветеранов», который занимается организацией мероприятий к праздникам для пенсионеров-ветеранов предприятия. Для детей работников ежегодно организовывается «Новогодний утренник» с представлением. В течение многих лет общество оказывает материальную помощь многим организациям округа для проведения мероприятий, установки памятных знаков и многое другое.

Сегодня 6 работников АО «НАК» награждены государственными наградами Российской Федерации – 5 работникам присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» и 1 работник награжден знаком отличия «За наставничество». В августе 2022 года акционерное общество «Ненецкая агропромышленная компания» отметила 90 лет со дня образования.