Кадровая политика
/news/28793/ privet

Подведены итоги наградной деятельности на территории Ненецкого автономного округа в 2021 году

09 февраля 2022|15:22 368

Как и ранее, сегодня в Администрации Ненецкого автономного округа осуществляют свою деятельность две наградных комиссии – Комиссия по наградам при губернаторе Ненецкого автономного округа (далее – Комиссия по окружным наградам) и Комиссия при губернаторе Ненецкого автономного округа по вопросам, связанным с рассмотрением документов о награждении государственными наградами Российской Федерации (далее – Комиссия по госнаградам Российской Федерации).

В 2021 году при участии отдела государственной гражданской службы управления государственной гражданской службы и кадров Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа состоялось 7 церемоний награждения государственными наградами РФ, поощрениями Президента РФ и окружными наградами, из них в КДЦ «Арктика» – 6 и на мероприятии Сямянхат Мерета – 1. На указанных церемониях государственными наградами Российской Федерации награждено 38 человек, поощрениями Президента Российской Федерации – 26 человек, окружными наградами – 58 человек.

Награждение поощрениями и наградами Ненецкого автономного округа.

По итогам работы за 2021 год проведено 11 заседаний Комиссий по окружным наградам, в состав которой входят депутаты окружного Собрания депутатов, руководители органов исполнительной власти региона, представители органов местного самоуправления и общественности.

На Комиссиях по окружным наградам рассмотрено более 200 представлений к поощрению жителей государственными и иными наградами Ненецкого автономного округа. Их кандидатуры выдвинуты трудовыми коллективами, организациями, муниципальными образованиями, органами исполнительной власти и общественными организациями. Всего награды получили порядка ста жителей округа. Это люди, внёсшие своим многолетним трудом личный вклад в развитие экономики региона.

В 2021 году за трудовые заслуги награждены окружными государственными наградами – 23 гражданина и иными окружными наградами – 443 гражданина.

К окружным государственным наградам относятся следующие виды наград: медали «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» и «Родительская слава Ненецкого автономного округа», Почётная грамота Ненецкого автономного округа, а также почётное звание «Почётный гражданин Ненецкого автономного округа».

Высокий статус поощрения жителей региона за выдающиеся заслуги медалью «За особые заслуги» и званием «Почетный гражданин Ненецкого автономного округа» предполагает вручение этих наград только одному жителю региона один раз в год.

Медали «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» с 2009 года удостоено 17 жителей, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие округа. В 2021 году указанная медаль вручена ветерану педагогического труда Елене Саблиной. За 40 лет Елена Сергеевна внесла огромный личный вклад в реализацию государственной политики в сфере образования на территории округа, из них 20 лет являлась руководителем социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского.

В 2021 году Почётным гражданином субъекта стал Сергей Хабаров, стаж работы которого насчитывает более 45 лет в отрасли сельского хозяйства, а также в органах исполнительной и представительной власти региона. Всего с момента учреждения почетное звание присвоено 17 жителям региона.

Почётную грамоту Ненецкого автономного округа ежегодно вручают 20 представителям различных сфер жизни округа. На сегодняшний день этой награды удостоены 159 жителей округа.

В 2021 году медали «Родительская слава Ненецкого автономного округа» удостоена одна семья. Всего в округе насчитывается 87 семей (124 законных представителя), награждённых такой медалью за укрепление института семьи.

Помимо окружных государственных наград комиссией были рассмотрены представления о награждении иными видами наград Ненецкого автономного округа.

Знак отличия «Трудовая доблесть» получили 6 человек, из них 1 – житель сельской местности округа. Знак отличия «За безупречную службу Ненецкому автономному округу» также 6 человек, из которых 5 – региональных и 1 – муниципальный служащий.

В 2021 году губернатором Ненецкого автономного округа введены девять новых наименований пофессиональных почетных званий региона: «Почетный пилот», «Почетный работник потребительской кооперации», «Почетный работник общественного питания», «Почетный работник органов местного самоуправления муниципального образования», «Почетный спасатель» и другие. Региональные почетные звания присвоены 67 гражданам, из них 16 проживают в поселениях округа, 2 – за пределами Ненецкого округа.

Кроме того, за достигнутые трудовые успехи и личный вклад в социально-экономическое развитие округа Почетными грамотами Администрации Ненецкого автономного округа и Почетными грамотами Собрания депутатов Ненецкого автономного округа награждено 144 и 218 граждан, соответственно.

Награждение государственными наградами Российской Федерации и поощрениями Президента Российской Федерации.

В 2021 году состоялось 2 Комиссии по госнаградам Российской Федерации, на которых рассмотрено 56 кандидатур к награждению государственными наградами Российской Федерации и поощрениями Президента Российской Федерации. Из них 30 кандидатур представлено к государственным наградам Российской Федерации и 26 кандидатур к поощрениям Президента Российской Федерации. В 2020 году к награждению представлено 69 кандидатур. Количество представленных наградных материалов в 2021 году незначительно уменьшилось и составило –18,8 % в динамике.

Несмотря на это, наградная работа проводилась планомерно и на системной основе. Так, в декабре 2021 года в формате видеоконференции на площадке Министерства просвещения Российской Федерации состоялось совещание с регионами, где Ненецкий округ отмечен, как один из представивших в 2021 году наибольшее количество наградных материалов от общего числа по сферам деятельности в образовании – на 12 кандидатур (21,4 %).

В течение 2021 года Ненецкий округ неоднократно был отмечен с положительной стороны. Так, в апреле 2021 года работнику сферы транспорта округа вручена государственная награда Российской Федерации в Министерстве транспорта Российской Федерации. В июне 2021 года состоялась встреча в режиме видеоконференцсвязи с Президентом Российской Федерации, где приняла участие многодетная семья, награжденная орденом «Родительская слава». В октябре 2021 года работнику сферы сельского хозяйства округа вручена государственная награда Российской Федерации в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

Наибольшее количество наградных материалов 41 (73,2%) в 2021 году представлено организациями и учреждениями, расположенными на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Поселениями Заполярного района Ненецкого округа представлено 15 (26,8%) пакетов наградных документов, в том числе МО «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» – 3 (5,4%), сельское поселение «Коткинский сельсовет» ЗР НАО деревня Коткино – 6 материалов (10,7%), сельское поселение «Приморско-Куйский сельсовет» ЗР НАО поселок Красное – 2 материала (3,6%), сельские поселения «Тельвисочный сельсовет» ЗР НАО село Тельвиска, «Малоземельский сельсовет» ЗР НАО поселок Нельмин-Нос, «Хорей-Верский сельсовет» ЗР НАО поселок Хорей-Вер, «Великовисочный сельсовет» ЗР НАО село Великовисочное представили по 1 (1,8%) кандидатуре к награждению.

В группе лиц, удостоенных государственных наград, представлены работники и сотрудники различных отраслей и видов деятельности: 12 (21,4%) – работники сферы образования, 10 (17,9) – работники сельского хозяйства, 8 (14,3%) – работники сферы транспорта, по 4 (7,1%) – работники сферы культуры и спорта и работники сферы строительства, ЖКХ и энергетики, 3 (5,4%) – работники здравоохранения и социальной защиты, 2 (3,6%) – работники торговли, общественного питания и бытового обслуживания и 13 (23,2%) – иные виды наград и иные сферы деятельности. 

Впервые из округа направлены материалы для награждения знаком отличия «За благодеяние», медалью Пушкина, медалью «За труды по сельскому хозяйству». Начиная с 2020 года в округе 4 граждан удостоены награждения знаком отличия «За наставничество».

Хочется отметить, что наградная работа в 2021 году также была направлена на достижение конечного результата. Значительно, с 4 до 29 (+625,0%), увеличились показатели по присвоению почетных званий работникам различных сфер деятельности. Наибольшее их количество среди работников сферы сельского хозяйства округа.

С целью повышения эффективности реализации наградной политики в Ненецком автономном округе в 2021 году Аппаратом реализован ряд мер, позволяющих улучшить работу в данном направлении. На постоянной основе кадровым работникам организаций и учреждений, чьи сотрудники представляются к получению государственных наград, оказывается консультативная и методическая помощь.

Дополнительно разработаны и размещены на ведомственном сайте методические рекомендации и образцы бланков, необходимые для использования в работе – памятка по наградам НАО (брошюра), где изложен исчерпывающий перечень окружных наград и поощрений губернатора; наградной календарь, где изложена информация о датах приема документов по профессиональным почетным званиям Ненецкого автономного округа и государственным наградам Ненецкого автономного округа и презентации материалов по наградной политике (статистические показатели) по итогам работы за 2020-2021 годы.

В течение 2021 года работа по освещению наградной политики среди широкой аудитории активно велась и будет продолжена дальше. Информационные материалы по наградной работе более 40 раз освещались в окружных СМИ (на официальном сайте Администрации Ненецкого автономного округа, на региональном телеканале «Север», на информационном агентстве NAO24, общественно-политической газете округа «Нярьяна вындер»).

В течение 2021 года на различных площадках округа представлены доклады на тему: «Реализация наградной политики в муниципальных образованиях Ненецкого автономного округа». Так, 16 марта 2021 года в КДЦ «Арктика» состоялась встреча представителя отдела государственной гражданской службы управления государственной службы и кадров Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа с главами муниципальных образований Ненецкого автономного округа, 22 марта 2021 года состоялось две встречи с директорами школ и детских садов Ненецкого автономного округа и с директорами учреждений культуры Ненецкого автономного округа, 9 июня 2021 года состоялась встреча в формате видеоконференции с руководителями ИОГВ Ненецкого автономного округа, заместителями губернатора Ненецкого автономного округа по порядку взаимодействия по окружным наградам.

Подробную информацию о процедуре награждения, нормативно-правовых актах, награжденных лицах и многое другое можно посмотреть на официальном сайте Администрации Ненецкого автономного округа разделе «Кадровая политика» подразделе «Награды» по ссылке https://kadr.adm-nao.ru/nagrady/