Кадровая политика
/news/22857/ privet

​В 2020 году в России планируется ввести электронные трудовые книжки

27 ноября 2019|13:42 107

Депутаты во втором чтении поддержали идею о замене бумажных трудовых книжек на электронные сведения.

С 2020 года в России планируется ввести электронную трудовую книжку. Электронная трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности.

Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволит сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Новшества хотят вводить постепенно. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.

Исключением станут те, кто впервые поступит на работу с 1 января 2021 года. Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

Остальным гражданам по 31 декабря 2020 года необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки
в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

Россияне, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую книжку на руки. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником соответствующего заявления.

Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности.
Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю одно из письменных заявлений, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление.