12 июня Александр Цыбульский вручил государственные награды

14 июня 2018|14:22 86

27 жителей Ненецкого автономного округа, внёсших своей профессиональной деятельностью, личными заслугами вклад в развитие региона, удостоены государственными наградами региона

Все кандидатуры, выдвинутые трудовыми коллективами, руководителями предприятий, профсоюзами, главами муниципальных образований, органами государственной власти НАО, рассмотрены предварительно на комиссии по наградам при губернаторе НАО и одобрены главой округа Александром Цыбульским, далее утверждены окружными депутатами в соответствии с окружным законом.

Согласно закону Ненецкого автономного округа «О наградах и почётных званиях Ненецкого автономного округа» государственные региональные награды ежегодно вручают в день государственного праздника страны – День России, 12 июня, в торжественной обстановке. Решение о награждении граждан публикуется в официальных источниках.

Медалью «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» в этом году удостоена пенсионер, ветеран образования Валентина Артемьевна Ханзерова.

Медаль «Родительская слава НАО» получили четыре семьи из Нарьян-Мара (2), села Великовисочное и деревни Андег.

Почётной грамотой Ненецкого автономного округа награждены 20 представителей разных сфер региона, внёсших вклад в социально-экономическое развитие Ненецкого автономного округа.

К государственным наградам Ненецкого округа также относится почётное звание «Почётный гражданин Ненецкого автономного округа». Это звание было присуждено отличнику физической культуры и спорта, ветерану и почетному гражданину Нарьян-Мара Борису Бородкину. Удостоверение и нагрудный знак ему вручили на апрельской сессии Собрания депутатов.

Помимо государственных окружных, 12 июня вручены иные награды региона, в их числе – почетные профессиональные звания «Почётный общественный деятель Ненецкого автономного округа», «Почётный работник транспорта», «Почётный эколог Ненецкого автономного округа» и знаки отличия.

Почётными общественными деятелями в 2018 году стали председатель Ненецкой местной организации Всероссийского общества слепых Борис Бажуков и пенсионер Галина Олейник. Их общественный труд отмечен за содействие в защите прав, свобод и законных интересов граждан.

Почётными работниками транспорта НАО признаны водитель специализированного транспорта МУП «Нарьян-Марское АТП» Алексей Удальцов и капитан-сменный механик теплохода «Белощелье» АО «Нарьян-Марский морской торговый порт» Алексей Выучейский.

Звания почётного эколога удостоена Елена Бойко, начальник инженерно-технического отдела Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС.

Кроме того, за многолетнюю добросовестную, успешную и эффективную работу будет награждена знаком отличия «Трудовая доблесть» III степени Ольга Михеева, ведущий инженер производственно-технического отдела ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой».

На торжественной церемонии в День России на главной площади округа вручена Почетная грамота Президента Российской Федерации. За заслуги в сфере образования и многолетнюю добросовестную работу глава государства поощрил Валентину Кононову, учителя Средней школы №1 Нарьян-Мара с углублённым изучением отдельных предметов.

В прошлом году обладателем аналогичной грамоты стал механик гаража Ненецкой окружной больницы Пётр Кычин.

Ходатайства на кандидатов готовили кадровые службы учреждений совместно с Аппаратом Администрации Ненецкого автономного округа.