Кадровая политика
/news/14808/ privet

ПРИНЯТ НА РАБОТУ БЫВШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЛУЖАЩИЙ:

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ?

 Статьей 64.1 ТК РФ и ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (в ред. от 28.11.2015) в соответствии с антикоррупционной политикой государства установлена обязанность:

бывших государственных и муниципальных служащих — при заключении трудового или гражданско-правового договора в течение двух лет с момента увольнения со службы сообщать работодателю/заказчику сведения о последнем месте службы;

работодателя/заказчика — в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Уведомлять предписано о служащих, занимавших должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ.

Ответственность работодателя/заказчика за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного или муниципального служащего установлена ст. 19.29 КоАП РФ и составляет:

для должностных лиц — от 20 000 до 50 000 руб.;

для юридических лиц — от 100 000 до 500 000 руб.