Подведены итоги «декларационной кампании» 2017 года в представительных органах местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа

01 июня 2017|12:16 91

Федеральным законом от 03.04.2017 № 64-ФЗ (далее – Закон № 64-ФЗ) внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции, в том числе касающиеся представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Изменения, внесенные Законом № 64-ФЗ, вступили в силу с 15.04.2017, в этой связи в 2017 году лица, замещающие муниципальные должности в органах местного самоуправления Ненецкого автономного округа, обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах) губернатору Ненецкого автономного округа.

В рамках «декларационной кампании» 2017 года органом по профилактике коррупционных и иных правонарушений Ненецкого автономного округа проведен анализ сведений о доходах, представленных указанными лицами.

Установлено, что по состоянию на 30.04.2017 и до настоящего времени 16 депутатов в 5-и муниципальных образованиях Ненецкого автономного округа не представили губернатору Ненецкого автономного округа сведения о доходах на себя, своих супругов (супруг) и несовершеннолетних детей.

При этом в марте – апреле 2017 года органом по профилактике коррупционных и иных правонарушений Ненецкого автономного округа главам муниципальных образований региона, в представительные органы местного самоуправления неоднократно направлялись информационные письма об изменении порядка представления сведений о доходах и необходимости направления таких сведений главами сельских поселений и другими лицами, замещающими муниципальные должности, губернатору Ненецкого автономного округа.

В связи с неисполнением антикоррупционной обязанности 16 депутатами представительных органов местного самоуправления органом по профилактике коррупционных и иных правонарушений Ненецкого автономного округа в прокуратуру округа направлены информационные материалы для принятия мер прокурорского реагирования в рамках компетенции надзорного ведомства.