Кадровая политика
/news/14447/ privet

О Единой информационной системе управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации

Во исполнение постановления Правительства от 15 апреля 2014 года №313 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации “Информационное общество (2011–2020 годы)”». Правительством Российской Федерации утверждено Постановление от 3 марта 2017 года №256 «О федеральной государственной информационной системе "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации».

Документ определяет функции системы и участников информационного взаимодействия, их полномочия и обязанности, порядок работы системы. Создание системы направлено на внедрение современных информационных технологий в кадровую работу госорганов, постепенный переход к электронному кадровому документообороту, а также на оптимизацию расходов ведомств – за счёт исключения дублирования финансирования на создание и развитие ведомственных кадровых информационных систем.

Кроме этого Постановление закрепляет правовой статус единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации (далее – система), которая будет основой для единого информационно-коммуникационного пространства в системе государственной гражданской службы Российской Федерации, что предусмотрено в рамках Основных направлений развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016–2018 годы, утверждённых Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2016 года №403. Таким образом, до 2018 года будет внедрён электронный кадровый документооборот и предусматривается постепенный переход (до 2019 года) федеральных органов исполнительной власти к использованию системы в кадровой работе.

Система создана на базе инфраструктуры федеральной государственной информационной системы «Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров» (функционирует с 2009 года), которая становится частью системы – официальным сайтом системы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу http://www.gossluzhba.gov.ru . Этот сайт обеспечивает доступ граждан к информации о государственной гражданской службе Российской Федерации.

Пилотная версия системы создана в 2013 году. В 2014 году проведена апробация пилотной версии системы в шести федеральных органах исполнительной власти и в трёх высших органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В 2015–2017 годах проведена опытная эксплуатация пилотной версии системы в 40 федеральных органах исполнительной власти и 16 высших органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Постановлением устанавливается, что система является базовым государственным информационным ресурсом в отношении информации о кадровом составе государственных органов, а также закрепляется, что в рамках системы осуществляется обработка справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проведение анализа указанных в них сведений, межведомственное взаимодействие в сфере противодействия коррупции в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Национального плана противодействия коррупции на 2016–2017 годы (утверждён Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 2016 года №147).

Система состоит из открытой части и части, доступ участников информационного взаимодействия к которой регламентирован защитой размещаемой в системе информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подготовлено по материалам официального интернет-портала Правительства Российской Федерации.