/nagrady/nagrazhdennye-lica/pooshreniya-prezidenta-rossijskoj-federacii/kollektiv-gbou-nao-ssh-1-imeni-pm-spirihina/ privet

Коллектив ГБОУ НАО «СШ № 1 имени П.М. Спирихина»

Распоряжением Президента Российской Федерации от 01.12.2021 года № 341-рп за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу благодарностью Президента Российской Федерации поощрен коллектив Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Средняя школа № 1 г. Нарьян-Мара с углублённым изучением отдельных предметов имени П.М. Спирихина».

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1 г. Нарьян-Мара с углублённым изучением отдельных предметов имени П.М. Спирихина» – одно из старейших образовательных учреждений Ненецкого автономного округа.Много достойных страниц развития вписано в летопись школы.

Одно из структурных подразделений школы – Музей историиобщеобразовательного учреждения. Именно в его фондах бережно хранится всё, что связано с развитием учреждения. В 2020 году Музей истории школы стал победителем в рамках Всероссийского конкурса музеев городских школ, имеющих экспозиции, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2018 году школе присвоено имя участника Великой Отечественной войны, защитника Ленинграда, общественного деятеля, выпускника школы 1939-го года Петра Михайловича Спирихина.

История первой школы – это славное прошлое, интересное настоящее и перспективное будущее. Это богатейший опыт педагогической, воспитательной работы, талантливые педагоги и успешные выпускники, которые сегодня работают во всех уголках нашей необъятной страны и за рубежом. Трём педагогам школы присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Два из них получили это звание в последние пять лет.

В настоящее время школа № 1 – это современное по качеству образования и воспитания учреждение в системе образования Ненецкого автономного округа. В школе обучается 920 учеников в 38 классах-комплектах.Высоким является уровень успешности и качества обучения на всех уровнях общего образования. Качество обучения ежегодно подтверждается результатами Единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ). Ежегодно медалисты школы подтверждают свой статус.

В 2020 году медаль получили 5 выпускников, в 2019 году – 5 выпускников. Количество медалистов колеблется от 2 до 5 ежегодно. В 2021 году медаль получили 5 учеников. Высоким на уровне региона является средний балл ЕГЭ по всем предметам. Лучшими в регионе являются результаты по русскому языку, математике, физике, географии, истории, английскому языку. Школа является одним из лидеров олимпиадного движения.

Успешно школа выступает в школьном, территориальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников. Неоднократно ученики принимали участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады, в том числе по литературе, географии, математике.

Школа располагает оборудованными кабинетами. Гордостью школы является кабинет физики, укомплектованный самым современным оборудованием. Кроме того, школа располагает автоклассом, в котором проводятся занятия с учащимися всех школ города. Автокласс располагает семью современными автомобилями и тремя мотоциклами. Для проведения внеклассных и практических занятий используются актовый зал, библиотека и музей.

В школе благоприятный уровень социально-психологического климата. Сплочению коллектива способствует доброжелательность в отношениях друг к другу, вовлеченность в инновационную работу, взаимопонимание. Коллектив в целом сбалансирован по образованию, по педагогическому стажу, представлен различными поколениями педагогов.

В школе полноценно реализуются цели и задачи воспитания. Школа имеет свой сайт, который является достаточно интерактивным, а также страницу сообщества школы «В контакте».

В апреле 2022 года школа № 1 отметила 90 лет со дня образования.