/rezerv-upravlencheskih-kadrov-neneckogo-avtonomnogo-okruga/itogi-deyatelnosti-komissii-za-2017-god/ privet

Итоги деятельности Комиссии за 2017 год

О деятельности и итогах работы комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Ненецкого автономного округа за 2017 год

Резерв управленческих кадров НАО в соответствии с Положением о резерве управленческих кадров Ненецкого автономного округа, утвержденным постановлением губернатора Ненецкого автономного округа от 24.05.2013 № 20-пг формируется по трем направлениям:

1. Резерв управленческих кадров НАО – лица, имеющие управленческий стаж 3 и более лет, обладающие значительным опытом работы, навыками и умениями в сфере управления, способные, с учетом деловых и личных качеств, осуществлять профессиональную деятельность по соответствующим должностям - 47 участников.

2. Перспективный резерв управленческих кадров НАО – формируется из числа лиц, не соответствующих некоторым критериям отбора для включения в РУК НАО,но обладающих активной жизненной позицией, имеющие минимальный управленческий стаж – 15 участников.

3. Резерв управленческих кадров, находящийся под патронажем губернатора НАО – формируется по решению губернатора Ненецкого автономного округа – 28 участников.

В 2017 году состоялось шесть заседаний Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Ненецкого автономного округа. По результатам заседаний приняты решения:

- о включении в резерв управленческих кадров – 44 человек.

- об исключении: - 18 участников Резерва,из них:

6 - в связи с назначением на руководящие должности:

• - главного врача ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района Ненецкого автономного округа»;
  • - директора КУ НАО «Служба материально-технического обеспечения деятельности органов государственной власти Ненецкого автономного округа»;
  • - директора государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Ненецкого автономного округа «Средняя школа п. Хоре-Вер»;
  • - начальника управления агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа;
  • - директора казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Аппарат по обеспечению деятельности Уполномоченных и Общественной палаты Ненецкого автономного округа»
  • - директора государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Ненецкого автономного округа «Средняя школа имени В.Л. Аншукова
    с. Великовисочное».

10 - в связи с истечением предельного срока нахождения в Резерве, 1 – в связи с замещением не руководящей должности и еще один резервист исключен в связи
с достижением возраста 50 лет.

Одним из мероприятий государственной программы Ненецкого автономного округа «Развитие государственного управления в Ненецком автономном округе» является обучение резервистов.

Участники Резерва в течение 2017 года проходили обучение по программе «Эффективное региональное управление, ориентированное на результат», направленное на развитие управленческих компетенций, таких как: разработка и реализация проектов, командообразование, мотивация сотрудников, управление организацией, организация рабочего времени и др.

В ходе обучения резервисты приняли участие в лекционных занятиях, прошли тренинги, часть материалов освоили самостоятельно в дистанционном формате. По итогам обучения участники Резерва разработали проекты дорожных карт «Активный гражданин Ненецкого автономного округа» и «Наш округ – НАО», защита которых прошла 4 декабря 2017 года на очередном заседании Комиссии.

Кроме того, два участника Резерва, учитывая рекомендации Комиссии, получили дополнительную квалификацию по программе профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление».

Некоторые резервисты осуществляют преподавательскую деятельность в рамках дополнительного профессионального образования Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», а также передают свой опыт подрастающему поколению, проводят классные часы в школах, организуют экскурсии в учреждениях.

На постоянной основе ведется работа по формированию плана общественно-значимых мероприятий, проходящих в Ненецком автономном округе. Так, в 2017 году при участии резервистов проведен ряд окружных мероприятий, среди них:

мероприятия, посвященные 72-летию победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. (торжественный митинг, легкоатлетический пробег посвященные Дню Победы, акция «Бессмертный полк»);

8-ая Конференция парламентариев Баренцева региона «Работаем вместе во имя инновационного, «умного» и устойчивого Баренцева региона. Доверие, транспарентность, традиции»;

Конференция «Северный завоз – новые пути и возможности»;

Августовская конференция педагогических работников Ненецкого автономного округа;

52-й Окружной туристический слет «Дорогами отцов-героев», посвященный 95-летию Пионерии;

Всероссийский день бега «Кросс наций»;

IV Международная научно-практическая конференция «ЕВРОАРКТИКА-2017»;

Дискуссионная площадка «Наставничество: традиции и инновации».

В 2018 году запланированы обучающие семинары для участников резерва управленческих кадров НАО своими силами на базе Института профессионального развития Администрации НАО, для проведения которых будут привлечены специалисты из Межрайонной ИФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, а так же из Трудовой инспекции в Архангельской области и Ненецком автономном округе. Целью семинаров является обучить резервистов основам налогообложения и рассказать, как решать вопросы в области трудовых споров. Также, в текущем году запланирован цикл обучающих мероприятий «Обращения граждан. Вопросы и ответы», их проведут специалисты отдела документооборота, делопроизводства и работы с обращениями граждан Аппарата Администрации НАО.

Резерв управленческих кадров Ненецкого автономного округа продолжает активно формироваться.