/rezerv-upravlencheskih-kadrov-neneckogo-avtonomnogo-okruga/itogi-deyatelnosti-komissii-za-2016-god/ privet

Итоги деятельности Комиссии за 2016 год

О деятельности и итогах работы комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Ненецкого автономного округа за 2016 год

Порядок формирования и использования резерва управленческих кадров Ненецкого автономного округа (далее - Резерв) утвержден постановлением губернатора Ненецкого автономного округа от 24.05.2013 № 20-пг «Об утверждении Положения о резерве управленческих кадров Ненецкого автономного округа» (далее – постановление, Положение).

Отметим, что Резерв создается с целью отбора, учета и подготовки управленческих кадров Ненецкого автономного округа для своевременного замещения вакантных управленческих должностей и формируется из числа наиболее опытных, авторитетных, высокоэффективных профессионалов, обладающих значительным опытом работы, навыками и умениями в сфере управления, способных, с учетом деловых и личных качеств, осуществлять профессиональную деятельность по соответствующим должностям.

В декабре 2016 года внесены изменения в Положение. В связи с большим количеством заявлений подаваемых в Резерв, лицами, не имеющими управленческого стажа, но обладающими активной жизненной позицией и высоким потенциалом к развитию, Комиссией по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Ненецкого автономного округа (далее – Комиссия) принято решение формировать из их числа перспективный резерв управленческих кадров Ненецкого автономного округа. Таким образом, профессионалы, активные и перспективные специалисты региона смогут заявить о себе и пройти обучающие мероприятия, направленные на развитие управленческих компетенций, и в дальнейшем стать участниками Резерва.

К существующим процедурам отбора кандидатов в Резерв добавились следующие: заполнение кандидатом электронной анкеты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, прохождение психологического тестирования на выявление коммуникативных и организаторских способностей, на стрессоустойчивость, лидерские способности, конфликтность и подготовка видеорезюме содержащее основные автобиографические сведения о себе.

Также, в декабре 2016 года принято постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 06.12.2016 № 386-п «О порядке назначения руководителей государственных унитарных предприятий Ненецкого автономного округа и государственных учреждений Ненецкого автономного округа» (далее – Постановление).

Постановление предусматривает два способа назначения руководителей окружных предприятий или учреждений: первый – из Резерва, второй – по результатам конкурса, где определены порядок проведения конкурса, условия участия в нем, критерии определения победителя, а также полномочия конкурсной комиссии.

Реализация положений Постановления направлена на комплектование окружных предприятий и учреждений высококвалифицированным управленческим персоналом, а также на повышение эффективности использования Резерва.

В резерве управленческих кадров Ненецкого автономного округа находится 31 человек.

В 2016 году состоялось 5 заседаний Комиссии. По результатам заседаний, Комиссией принято решение:

- о включении в Резерв 21 кандидата;

- об исключении – 16, из них 10 – в связи с истечением предельного срока нахождения в Резерве, 6 – в связи с назначением на руководящие должности в организациях (предприятиях) Ненецкого автономного округа.

Одним из мероприятий государственной программы Ненецкого автономного округа «Развитие государственного управления в Ненецком автономном округе» является обучение резервистов.

В 2016 году Аппаратом Администрации Ненецкого автономного округа организовано обучение резервистов по программе «Деловые переговоры в деятельности государственного гражданского служащего» в ФГАОУВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова».

Также под непосредственным контролем губернатора Ненецкого автономного округа участники Резерва прошли обучение по программе «Эффективное региональное управление, ориентированное на результат». Курс направлен на развитие управленческих компетенций, таких как: разработка и реализация проектов, командообразование, мотивация сотрудников, управление организацией, организация рабочего времени и др.

В ходе обучения резервисты участвовали в лекционных занятиях, проходили тренинги, часть материалов представлялась в дистанционном формате для самостоятельного обучения.

Кроме того, два участника Резерва, учитывая рекомендации Комиссии, получили дополнительную квалификацию по программе профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление» на базе Нарьян-Марского филиала ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова».

В 2016 году при участии резервистов проведен ряд окружных мероприятий, среди них:

мероприятия, посвященные 71-летию победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. (торжественный митинг, легкоатлетический пробег посвященные Дню Победы, акция «Бессмертный полк»);

акция «Всероссийский день посадки леса» (посадка деревьев в г. Нарьян-Мар, в п. Искателей);

праздничные ярмарки (День защиты детей, День России);

51-й Окружной туристический слет «Дорогами отцов-героев», посвященный Единству поколений;

конкурс детских рисунков, посвященный Дню народного единства;

форум молодых семей «Семья будущего»;

ярмарка некоммерческих организаций «Мастерская НКО»;

Также участники Резерва осуществляют преподавательскую деятельность на базе Нарьян-Марского филиала ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в рамках программы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление».

В 2017 году продолжается работа по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Ненецкого автономного округа на управленческие должности организаций приоритетных сфер экономики Ненецкого автономного округа.