/gosudarstvennaya-grazhdanskaya-sluzhba-neneckogo-avtonomnogo-okruga/analiticheskaya-informaciya/ya-b-v-nastavniki-poshel/ privet

Я б в наставники пошел…

«Главное и наиболее сложное искусство наставника – уметь ничего не делать с учеником».

Ж.-Ж. Руссо

Наставничество является кадровой технологией, обеспечивающей передачу посредством планомерной работы знаний, навыков и установок от более опытного сотрудника – менее опытному.

Наставничество как форма адаптации и повышения качества работы известна уже достаточно давно. Тем не менее, на государственной службе эта форма работы с кадрами внедряется с 2014 года.

В рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Администрацией Ненецкого автономного округа издано постановление от 24.09.2015 N 306-п «Об утверждении Положения о наставничестве в исполнительных органах государственной власти Ненецкого автономного округа»

В соответствии с Положением наставничество устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года. Срок наставничества определяется руководителем структурного подразделения в зависимости от степени профессиональной и должностной подготовки лица, в отношении которого осуществляется наставничество.

Наставник назначается из числа профессионально компетентных гражданских служащих исполнительного органа государственной власти Ненецкого автономного округа, имеющих высшее профессиональное образование, стаж (общую продолжительность) государственной гражданской службы не менее 5 лет, высокие результаты служебной деятельности, практические навыки осуществления должностных обязанностей по направлениям профессиональной деятельности, пользующихся авторитетом в коллективе и проявивших способности к воспитательной работе. Наставник должен замещать должность не ниже должности лица, в отношении которого осуществляется наставничество.

Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа, осуществляя функции единой кадровой службы в органах исполнительной власти Ненецкого автономного округа, также организует процесс наставничества.

С момента принятия Положения о наставничестве наставниками в органах исполнительной власти округа стали 5 государственных служащих.

Вот так прокомментировали данное нововведение сами участники процедуры наставничества:

Ведущий консультант. Дата назначения на должность 1 октября 2015 года. Назначено наставничество сроком на 3 месяца.

«Мне нравиться, что наставничество делает акцент на практическую часть. Более опытный сотрудник передает свои знания и навыки менее опытному. Именно делится практическими навыками, а не теорией».

Начальник отдела. Дата назначения на должность 26 октября 2015.Назначено наставничество сроком на 3 месяца.

«Благодаря наличию наставника, у меня, как у молодого руководителя на государственной службе, сформировалось более уверенное поведение в коллективе, удалось выработать оптимальный стиль управления.

Плюсом наставничества является прежде всего то, что я могу в любое время обозначить проблемный вопрос, обратиться за советом к более опытному коллеге. Также адаптационная программа составлена таким образом, чтобы оптимально организовать процесс «вливания» в деятельность органа власти. Мой наставник (заместитель начальника управления) принимал непосредственное участие в ее разработке, я вижу, что ему интересно, как я выполняю программу, какие трудности у меня возникают. Наставничество, на мой взгляд, процедура нужная как новичку, так и опытному сотруднику. Обе стороны только выигрывают, новичок получает внимание и поддержку, а опытный сотрудник - свежий взгляд на деятельность органа власти».

Старший специалист 1 разряда. Дата назначения на должность 10 ноября 2015 года. Назначено наставничество сроком на 3 месяца.

«Прохождение стажировки под руководством опытного наставника позволяет ускорить получение необходимого опыта, наставник всегда готова прийти на помощь, ответить на интересующий молодого специалиста профессиональный вопрос, проанализировать сложный случай из практики. Наличие официального статуса наставника позволяет мне обратиться с любым рабочим вопросом без опасения, что от моей проблемы «отмахнутся» или уделят слишком мало времени. Чувствуешь себя на новом месте более уверенно. »